В Москве суд принял решение снести незаконную надстройку на памятнике архитектуры

Фото общественного движения Архнадзор Фото общественного движения АрхнадзорМансарда, надстроенная над одной из квартир в левом крыле так называемого Дома полярников на Никитском бульваре в

Фото общественного движения "Архнадзор" Фото общественного движения «Архнадзор» Фото общественного движения "Архнадзор" Фото общественного движения «Архнадзор»

Мансарда, надстроенная над одной из квартир в левом крыле так называемого Дома полярников на Никитском бульваре в Москве должна быть снесена. Как стало известно ИА REGNUM , такое решение принял 20 февраля Пресненский районный суд Москвы.

Суд удовлетворил иск Департамента культурного наследия Москвы (бывшее Москомнаследие) к владелице квартиры в доме по адресу: Никитский бульвар, д. 7Б Татьяне Егоровой, признал сооруженную ею мансарду площадью более 100 кв.м. самовольной постройкой и обязал ее в трехмесячный срок с момента вступления решения суда в законную силу за свой счет демонтировать мансарду и привести крышу здания в соответствие с его историческим обликом.

Появление надстройки, изуродовавшей один из самых красивых домов Никитского бульвара, было замечено осенью 2009 года. В связи с тем, что дом является памятником архитектуры регионального значения, активисты общественного движения «Архнадзор» проинформировали о происходящем органы охраны памятников, прокуратуру и прессу. Проверка, проведенная Москомнаследием, подтвердила факт возведения мансарды, и 28 января 2010 года городская комиссия по пресечению самовольного строительства при правительстве Москвы, постановила, что «возведенная часть объекта (надстройка) обладает признаками самовольной постройки в соответствии с п. 1 ст. 22 ГК РФ и подлежит сносу (демонтажу)». В августе 2010 года городской орган охраны памятников подал иск к хозяйке квартиры, расширившей таким образом свою жилплощадь.

Координатор общественного движения «Архнадзор» Наталья Самовер поздравила Департамент культурного наследия Москвы с победой. «Это уже не первый случай, когда орган охраны памятников выигрывает иски против застройщиков, самовольно возводящих мансарды на домах — памятниках архитектуры, но раньше речь шла о надстройке целых особняков для сооружения дополнительных площадей офисного или торгового назначения. Впервые иск был подан в связи с самовольным расширением площади одной квартиры за счет сооружения мансарды, исказившей часть кровли исторического дома, — пояснила она ИА REGNUM . — Это очень важный прецедент, поскольку случаев, подобных этому, в Москве немало. Еще целый ряд мансард, самовольно построенных жильцами многоквартирных домов-памятников, ждут своей участи».

«Практика показывает, — добавила градозащитница, — что ответчики до последнего стараются уклониться от исполнения подобных судебных решений. Я не исключаю, что в конце концов Москомнаследию придется самостоятельно организовать разборку мансарды, взыскав затем стоимость произведенных работ с Татьяны Егоровой».

Справка ИА REGNUM . Так называемый Дом полярников (Дом Главсевморпути) построен в 1937 г. по проекту Евгения Иохелеса в стиле итальянского Ренессанса. В основе левого крыла — более ранняя постройка в стиле модерн архитектора Александра Мейснера (1901). Мемориальное значение дома связано с тем, что в нем в разные годы жили крупнейшие исследователи Арктики: выдающийся океанолог, руководитель экспедиции, впервые в истории обогнувшей с Севера Землю Франца-Иосифа, Николай Зубов, первый исследователь архипелага Северная Земля Георгий Ушаков, капитан легендарного ледокола «Красин» Михаил Белоусов, известный гидробиолог, нарком морского флота Петр Ширшов, полярные летчики, герои Советского Союза Анатолий Ляпидевский и Иван Черевичный и др. Дом полярников является объектом культурного наследия регионального значения.