Депутат Сейма Польши о Смоленской катастрофе: "Россия должна перестать поступать так, будто ей есть что скрывать"

Депутат польского Сейма Карол Карский полагает, что выяснение причин катастрофы под Смоленском происходит таким образом, что нарастают новые споры. Фото Андрея Выползова.При расследовании пр

Депутат польского Сейма Карол Карский полагает, что выяснение причин катастрофы под Смоленском происходит… Депутат польского Сейма Карол Карский полагает, что выяснение причин катастрофы под Смоленском происходит таким образом, что «нарастают новые споры». Фото Андрея Выползова.

При расследовании причин авиакатастрофы, в которой погиб президент Польши Лех Качиньски , Россия должна перестать поступать так, будто ей есть что скрывать. Такое мнение высказал заместитель председателя комиссии по международным делам Сейма Польской Республики Карол Карски (Karol Karski), выступая сегодня, 21 февраля, в Калининграде на трёхстороннем заседании комитетов по международным делам Госдумы РФ, германского Бундестага и польского Сейма, передает корреспондент ИА REGNUM .

Депутат Сейма напомнил, что на прошлой неделе в России были задержаны польские журналисты, которые занимались журналистским расследованием авиакатастрофы. «Сотрудники национальной службы безопасности России забрали у них все наработанные материалы, — продолжил Карский. — У меня в связи с этим есть предложение к России — перестаньте поступать так, будто вам есть что скрывать».

Депутат полагает, что выяснение причин катастрофы под Смоленском происходит таким образом, что «нарастают новые споры». При этом Карский высказал мнение, что «рапорт МАК, наверное, не является тем документом, который закрывает этот вопрос».

Комментируя недавнее заявление президента Фонда развития инфраструктуры воздушного транспорта «Партнер гражданской авиации» Олега Смирнова : «Если бы в смоленском аэропорту не было диспетчеров, а вместо них там были шимпанзе — даже такой абсурд не мог бы привести к катастрофе», Карол Карски сказал: «Таких рассуждений российских экспертов не должно быть в принципе».

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что 10 апреля 2010 года в Смоленской области при заходе на посадку в условиях сильного тумана разбился самолет Ту-154 президента Польши Леха Качиньского. На борту были 96 человек, 88 из которых летели в составе официальной делегации. Все пассажиры самолета погибли.